首页 > 开化律师 > 我老公给小三买了一套房子我能要回来吗?

我老公给小三买了一套房子我能要回来吗?

admin 开化律师 2024年02月02日
一方私自赠与给小三的房子配偶可以要回。购买、出售属于夫妻共同财产的房屋等需要夫妻双方来共同协商确定,单独一方的处分权受到限制。故婚姻存续期间,出轨一方送给第三者的房子一般情况下可以要回。
法律依据:
根据2021年1月1日生效的《民法典》第一千零六十五条 
男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
给小三买的房能否要回要看情况。如果给小三买的房是用共同财产买的,因为夫妻对共同财产形成共同共有,而非按份共有。此时夫妻一方可以要回房屋。但如果是用一方的个人财产买的,则无权要回。
法律依据:
根据2021年1月1日起生效施行的《民法典》第二百四十条
所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。
第三百零一条
处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
小三的房子能要回来,但是有前提条件,夫妻在婚姻存续期间所得财产,属于夫妻共同财产,夫妻对共同财产,有平等的处理权,如果是一方未经另一方同意私自共同房屋送给小三,属于擅自处分夫妻共同财产的行为,可以要回。
法律依据:
《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金、劳务报酬;
(二)生产、经营、投资的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同财产,有平等的处理权。
下一篇:暂无
友情链接: 西双版纳律师 杭州知识产权律师 杭州贷款纠纷 杭州萧山区律师 杭州律师网 杭州律师团队 大庆律师 七台河律师 扬州律师 湘西律师 临夏律师 桐乡律师 杭州合同纠纷律师 杭州房地产律师 杭州建筑工程律师 法律问题咨询 宁都律师 吉安律师 莲花县律师 芜湖繁昌区律师 临沂兰山区律师 宁波鄞州区律师 亳州谯城区律师 镇雄县律师 化州市律师 永城市律师 北流市律师 利辛县律师 隆回县律师 佛山律师