首页 > 开化律师 > 孩子归女方,女方改嫁后,孩子应该如何处理?

孩子归女方,女方改嫁后,孩子应该如何处理?

admin 开化律师 2023年11月20日
法律分析:对方结婚后能变更孩子抚养权的。但一般需要双方协议一致,或经人民法院依法判决。根据相关法律规定,离婚后,父母双方协议变更子女抚养关系,或双方无法就变更抚养权等事宜达成协商,且抚养的一方因患病、怠于履行抚养义务等不适宜再抚养的情形,一方或双方求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》
第五十六条 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
第五十七条 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
对方结婚后,经双方协商一致或法院依法判决是能变更孩子抚养权的。根据相关法律规定,离婚后,父母双方协议变更子女抚养关系,或双方无法就变更抚养权等事宜达成协商,且抚养的一方因患病、怠于履行抚养义务等不适宜再抚养的情形,一方或双方求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。法律依据:法律依据:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
第五十七条
父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 上海律师 天津律师 武汉交通律师 苏州律师 苏州离婚律师网 杭州离婚律师咨询网 杭州找律师 杭州房屋产权律师 杭州房屋律师 杭州债务律师 成都律师 天津律师 昆明律师 朝阳律师 平顶山律师 资阳律师 曲靖律师 昭通律师 榆林律师 宁夏律师 珠海律师 潍坊律师 江门律师 杭州余杭律师 杭州知识产权律师 杭州债权债务律师 杭州刑事辩护律师 万安律师 濂溪区律师 莲花县律师