首页 > 开化律师 > 房产过户赠予自己的父母需要缴税吗?

房产过户赠予自己的父母需要缴税吗?

admin 开化律师 2023年11月20日
不动产赠予过户税费标准:
个人所得税如果是亲属之间的赠予是免征个人所得税。如果是遗赠,同样免征个人所得税。契税无论是亲属之间还是非亲属之间,都是需要受赠人按照3%的比例全额缴纳。印花税亲属或者非亲属之间的赠予都需要缴纳印花税,交易当事人按照
0.05%的比例全额缴纳。营业税是亲属之间赠予不需要缴纳营业税。非亲属之间的赠与,则需要缴纳5%的营业税。如果该房产已经满5年,免征营业税。其他费用附加费用一般有城建税和教育附加费,城建税的征收比例为7%,教育附加费3%。法律依据:《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》
第二条 个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:
(一)离婚财产分割;
(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:不动产赠予过户税费标准:
个人所得税如果是亲属之间的赠予是免征个人所得税。如果是遗赠,同样免征个人所得税。契税无论是亲属之间还是非亲属之间,都是需要受赠人按照3%的比例全额缴纳。印花税亲属或者非亲属之间的赠予都需要缴纳印花税,交易当事人按照
0.05%的比例全额缴纳。营业税是亲属之间赠予不需要缴纳营业税。非亲属之间的赠与,则需要缴纳5%的营业税。如果该房产已经满5年,免征营业税。其他费用附加费用一般有城建税和教育附加费,城建税的征收比例为7%,教育附加费3%。法律依据:《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》
第二条 个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:
(一)离婚财产分割;
(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
子女房产赠与父母不要交税。直系亲属间的赠与一般免征营业税、附加税、个人所得税、土地增值税、印花税。居住时间通常是指,房产登记时间。各省对普通住房的定义都不一样。受赠的房屋是按受赠前旧房产证时间。
再次转让的个人所得税,通常按方法征收。但是如果受赠房是家庭唯一住房,可以免征。法律依据:《中华人民共和国房产税暂行条例》
第三条
【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。
依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

友情链接: 黄山律师 中山律师 成都刑事律师网 杭州民事诉讼律师 深圳交通律师 杭州律所电话 杭州律师费用 杭州房产律师 张家口律师 辽宁律师 锦州律师 安徽律师 泉州律师 信阳律师 邵阳律师 雅安律师 铜仁律师 普洱律师 果洛律师 乌鲁木齐律师 汕头律师 温州律师 包头律师 淮安律师 镇海律师 常山律师 岱山律师 天台律师 杭州侵权纠纷律师 杭州特许经营合同纠纷律师